第22回ぽこあぽこ音楽教室発表会プログラム

第22回ぽこあぽこ音楽教室発表会

2016年7月18日(月・祝)
アルカイックホールオクト10:00開演
ミニ(玉翔の間)10:00開演

主催 ぽこあぽこ音楽教室

ごあいさつ

本日は、「第22回ぽこあぽこ音楽教室発表会」にご参加、ご来場いただきまして、誠にありがとうございます。
 最近は、子供たちの習い事が増えて、ピアノの他にも、英語、スイミング等々複数が当然となっています。その中でピアノは、家で練習しなくてはならない習い事です。ご家庭に当然ご負担があるのですが、これが幼児期から学童期にかけて身につけるべき基本的生活、学習習慣にとってとても大切です。そして、発表会では、一人で立派に舞台に立たれる姿やレッスンの教本の曲の何倍もの力を要する曲を立派に演奏される事等を見て頂いてお分かりのように、物事を自分自身の力で習得しやり遂げる力を身につけます。
今日、ステージで演奏される皆さんは、今日のために毎日毎日練習をなさった事だと思います。そして、それはご本人はもとよりお家の方のサポートがあってからこそ出来ただと思います。どうぞ、演奏後には惜しみのない拍手をお願いいたします。また、ご家庭の皆様のご尽力ご理解に心から感謝申し上げます。                        
佐伯利之・伸枝

お願い
*演奏中の出入りは厳禁です。
*携帯電話は電源をお切りになるか、マナーモードでお願い致します。
*演奏中はお静かにお願いいたします。(CD録音を行っています)
*花束のビニール袋の音にはくれぐれもご注意ください。
*客席での飲食は禁止です。
*ビデオ、写真は自由ですが、他の方のご迷惑にならぬようご配慮ください。
*花束などは演奏終了時に、舞台上の演奏者へ直接お渡しください。(足もとにご注意)
*所持品の管理をしっかりとなさってください。
*発表会においては、係りの者の指示に従ってください。

ミニホール デビューの部(10:00~)
1. 奥山友菜(4)スケーターズワルツ
2. 會田すみれ(5)ジャックとまめの木
           ビーニー動物園のミレニアム
3. 逢阪真由(5)きらきら星・クリスマスのあさ
4. 岸優里(5)山の音楽家
5. 小柳夏輝(5)たなばた・ビビディバビディブー
6. 時田亜美(5)きらきら星・ミッキーマウスマーチ
7. 橋本彩希(5)ミッキーマウスマーチ・小さな世界
8. 林瑚雪(5)ほたる・うみ
9. 馬場結香(5) 夢をかなえてドラえもん
10. 牧内碧音(5) スターウォーズのテーマ
11. 盛井結仁(5) 仮面ライダーゴーストのテーマ
12. 守田芽生(5) となりのトトロ
           守田悠真(連弾・兄)・かね
13. 保居優里花(5)金の星
14. 山崎維(5)メヌエット ト長調
15. 山下歩楓(5)ミッキーマウスマーチ
16. 佐伯茉子(小1)ちょうちょう・ぶんぶんぶん
17. 中村心智(小1)こどものうた・ジプシーのおどり
18. 三崎茉結(小1)プリキュア
19. 吉田琉愛(小1)おにんぎょうのこもりうた・山の音楽家
20. 藤村梨央(小2)天国と地獄
21. 立尾虹桜(小3)ちょうちょう・小さな世界

ミニホール 第1部(11:20~)
1. 永江莉菜(4) 君をのせて
2. 星井夕凜(4)ぶんぶんぶん・ちょうちょう
3. 内山紘希(5)夢をかなえてドラえもん
4. 木村琉海(5)TAKUMI/匠
5. 長井洋賢(5) 茶色の小びん ・クールジャンプ
6. 中野可菜(5)となりのトトロ
7. 林田弥音(5)そよ風とポピー・アラベスク
8. 橋本ひなた(5)となりのトトロ                        
9. 東浦拓斗(5) おもちゃの交響曲
10. 福喜多眞子(5)星に願いを
11. 水野秀祐(5)メリーさんの羊・羊のショーン
12. 矢野泰誠(5) エレクトロリカルパレード
13. 山田真未(5) やさしさに包まれたなら
14. 今井撫子(6)那々子(連弾・母)にじいろ
15. 阪口彩葉(6)365日の紙飛行機
16. 中谷柚稀(6) 橋本ひなた(連弾)
          きらきら星・メリーさんの羊
17. 平尾そら(6)ありがとうの花
18. 藤田菜那(6)365日の紙飛行機
19. 村本理央(6)パッヘルベルのカノン
20. 大司真綾(小1)花の女王様・おしゃれなペンギンのワルツ
21. 甲斐新大(小1)宇宙戦艦ヤマト
22. 甲斐結理奈(小1) 人形の夢と目覚め
23. 曽田京吾(小1)天国と地獄
24. 松隈心美(小1)崖の上のポニョ
25. 村上綺(小1)ミッキーマウスマーチ
26. 泉章吾(小2)RPG
27. 井上奈々子(小2)パッヘルベルのカノン
28. 藤阪絢菜(小2)喜びの歌
     藤阪ようま(4・連弾)かっこう
29. 村上麗名(小2) 365日の紙飛行機
30. 岡田奈々(小3) 妖精のワルツ
31. 奥野凛太郎(小3)スマイル
32. 西岡明香里(小3)エリーゼのために
33. 長谷川未來(小3) 白鳥の湖より「情景」(チャイコフスキー)
34. 松隈遥也(小3)君をのせて・インディアンの踊り(ギロック)
35. 吉川唯菜(小3)トルコ行進曲(モーツアルト)
36. 中西暖(小4)花の歌

ミニホール 第2部(13:45~)
1. 中島夢彩(4)ゆめ・かえるのうた
2. 足立温(5)ドレミファアンパンマン
3. 大園海咲(5)さんぽ
4. 西川沙良(5)ホールニューワールド
5. 野田さくら(5)こもりうた・ぶんぶんぶん
6. 横山莉子(5)花の女王様・白バラの香る夕べに
7. 阿部太佑(6)ぶんぶんぶん
8. 鈴木翔也(6)エンタティナー
9. 高山芽衣(6)さんぽ
10. 山村茜(6)イッツアスモールワールド
11. 北村杏璃(小1)大きな古時計
12. 櫻井暖子(小1)聖者が町にやってくる
13. 中島希音(小1)さんぽ
14. 長谷美玖(小1)ミッキーマウスマーチ
15. 村上陽菜(小1)人形の夢と目覚め
16. 岡本采実(小2)ギャロップ(ストリーボック)
17. 河村瞳月(小2) かわいいワルツ(ツェルニー)
     河村香名子(連弾・母) インディアンの太鼓
18. 國澤歩花(小2)ありがとう
19. 中島結菜(小2)ドレミの歌
20. 中道蘭(小2)エリーゼのために
21. 野村彩花(小2)RPG
     野村菜々子(連弾・妹)ちょうちょう                           
22. 安立侑生(小3)海の声
23. 中川明(小3) 塔の上のラプンツェルより輝く未来I See The Light
24. 中村楓花(小3)小さな妖精のワルツ
25. 桧山紗良(小3)スターウォーズより
26. 松原潤(小3) ぞうさん
     松原幸花(連弾・姉)ミッキーマウスマーチ
27. 宮川果音(小3)お人形の夢と目覚め
28. 八木美南(小3)ジプシーダンス
29. 山口美音(小3)インディアンの踊り(ギロック)
           いつか王子様が
30. 山村心音(小3)ホールニューワールド
31. 鈴木誠也(小4) Take Five

ミニホール 第3部(16:20~)
1. 田々美紗那(4) キラキラ星
2. 高尾陽菜(5)きらきら星・となりのトトロ
3. 辻川花凛(5)さよならの夏・コクリコ坂
     辻川鮎美(連弾・母) 家族になろうよ
4. 森本瑛子(5) 小さな世界・となりのトトロ
5. 阪口沙紗(6)バガテル(ディアベリ)メヌエット(バッハ)
6. 阪口舞蘭(6)小さな妖精のワルツ
7. 阪本理紗(小1)明日への手紙
8. 田々美七音(小1) ドレミの歌
9. 河田湊(小2)アンダー・ザ・シー
10. 中嶋琉七(小2)海の声
11. 浜潟さくら(小2)スケーターズワルツ
12. 松川史織(小2)崖の上のポニョ
13. 矢澤里奈(小2)ギャロップ(ストリーボック)
14. 岩下侑永(小3)アシタカセの記
15. 川合美歩(小3)ロンドン橋で踊ろう
16. 川合由希(小3)青い車掌車
17. 重岡映美(小3)やさしさに包まれたなら
18. 隅田千尋(小3)聖者の行進・ジュピター
19. 寺阪夏香(小3)大きな古時計
20. 森川志歩(小3)いつか王子様が
21. 加古大惺(小4)BLIEVE
22. 北島花梨(小4)舞踏の時間に
23. 高屋桃花(小4)島人ぬ宝
24. 谷口未華(小6)ルージュの伝言
25. 森川綾(小6)ホールニューワールド

オクトホール 第1部(10:00~)
1. 井上栞里(小1)ガラスのくつ・ジュピター
2. 岩瀬美杏(小1)メリーウィドーより「ワルツ」
3. 梅本紬生(小1)ソナチネ ヘ長調~第一楽章(ベートーヴェン)
4. 岡島彩恵(小1)天国と地獄
5. 岡本真夕(小1)スケーターズワルツ
6. 加藤留偉(小1)メヌエット ヘ長調/バッハ
7. 塩沢彩(小1)メヌエット ト長調・ガラスのくつ
8. 島明菜(小1)365日の紙飛行機
9. 中田晃成(小1)にちようび・ゆかいなまきば
10. 星井舞夕(小1)小さなロンド・キラキラ星
11. 上羽優菜(小2)タランテラ(ブルグミュラー)
12. 栄山心暖(小2)お人形の夢と目覚め
13. 大川愛結(小2)ギャロップ
14. 康玲実(小2)ミッキーマウスマーチ
15. 小林珠可奈(小2)A Whole New World
16. 仲佐春那(小2)RPG
17. 橋本優花(小2)エンタティナー
18. 星川百寧(小2)人形の夢と目覚め
19. 松本真歩(小2)おどけたポルカ(池辺晋一郎)
20. 山城紗希(小2)シュタイアー舞曲
21. 飯村心(小2)エリーゼのために                     
22. 井上咲希(小3)パッヘルベルのカノン
23. 岩瀬誉侑(小3) 「くるみ割り人形」より「花のワルツ」                           
24. 多田詩桜乃(小3)風になる
25. 新藤花音(小3)パッヘルベルのカノン                            
26. 中田善光(小3)インディアンの雨乞いダンス・歓喜の歌
27. 松田望亜(小3)野に咲く花のように
28. 池田彩乃(小4)エリーゼのために
29. 大久保竣介(小4)ソナチネ~第二楽章(ベートーヴェン)
30. 大山朔夜(小4)剣の舞
31. 大山瑞月(小4)子犬のワルツ
32. 北川愛理(小4)ジプシーの踊り
33. 桑谷帆香(小4)紙飛行機(コブクロ)
34. 堺千夏(小4)のばら
35. 庄瀬楓夏(小4)お人形の夢と目覚め
36. 髙室友希(小4)トルコ行進曲(ベートーヴェン)
37. 杤尾春奈(小4)ロンド作品51-1 (ベートーヴェン)
38. 大久保颯太(小5)可愛いロンド
39. 河本心(小5)子供のパーティー・むじゃき(ブルグミュラー)
40. 栄温斗(小5) アニーよりTomorrow・ラプソディインブルー
41. 銭谷和奏(小5)君がくれた夏
42. 竹田京志郎(小5)千本桜
43. 立尾小春(小5)名探偵コナンよりメインテーマ
     立尾咲彩(連弾・姉) ルパン三世のテーマ
44. 星川心和(小5) エンタティナー
45. 森岡裕斗(小5)ポルカマズルカ
46. 矢野優(小5)ピアノソナタ「悲愴」~第二楽章(ベートーヴェン)
47. 大隈千寿(小6)ありがとう
     大隈彩乃(連弾・妹) ミッキーマウスマーチ
48. 加藤茅紗(小6)エチュードアレグロ(中田喜直)
49. 小林瀬奈(小6)ハンガリアン(マクダウェル)
50. 立尾咲彩(小6)新世界より第四楽章・ユモレスク
51. 溝口萌乃佳(小6)荒野のバラ
52. 山脇百葉(中1)ホールニューワールド
53. 桑谷百香(中2)アイのシナリオ

オクトホール 第2部(13:20~)
1. 石橋咲彩(小1)夢をかなえてドラえもん
2. 江村純波(小2)天使のセレナード
3. 大城奏衣(小2)ホールニューワールド
4. 喜多山陽希(小2)君をのせて
5. 近藤実季(小2)小さなワルツ(ストリーボック)
6. 近藤柚乃(小2)喜びの歌・きらきら星
7. 高本浩丞(小2)Share The Love
8. 土居千晄(小2)君をのせて
9. 中村文音(小2)金の星
10. 根来拓実(小2)ガラスのくつ
11. 前間莉心(小2)にじいろ
12. 渡部美由(小2)かえるの合唱・むすんでひらいて
13. 清水翔伍(小3)きらきら星・おどけものの踊り
14. 藤野拓真(小3)タランテラ
15. 江村秀海(小4)威風堂々
16. 小笠原和奏(小4)メヌエットト長調(バッハ)
17. 梶川大耀(小4)子守唄(ブラームス)
18. 寺田奏仁(小4)地上の星
19. 中野陽向(小4)ソナチネ作品151-1~第二・三楽章(ディアベリ)
20. 西村理紗子(小4)ソナチネ ト長調(ベートーヴェン)
21. 平賀えみり(小4)パッヘルベルのカノン
22. 前間結友(小4)ソナタハ長調(モーツァルト)
23. 安田太一(小4)ソナチネ第一番(カバレフスキー)
24. 泉夕映(小5)ソナチネ~第一楽章(ベートーヴェン)
25. 大谷歩郁(小5)エリーゼのために
26. 志摩奏多(小5)ノクターン第二番(ショパン)
27. 根来結衣(小5)ジプシーダンス
28. 石野沙恵(小6)ミーアンドマイガールより
29. 宇佐見優介(小6)トルコ風ロンド(ブルグミュラー)
30. 小林茉紘(小6)ホールニューワールド
31. 柴田怜奈(小6)パイレーツオブカリビアン
32. 正垣鈴菜(小6)「天国と地獄」序曲
33. 鈴木翔太(小6)情熱大陸
34. 滝本染(小6)未来
35. 藤野真椰(小6)波のアラベスク(三善晃)
36. 松原幸花(小6)サクラ咲ケ
37. 松本梨沙(小6)花の歌
38. 松川健人(中2)ソナタ「悲愴」~第三楽章(ベートーヴェン)

オクトホール 第3部(15:20~)
1. 下田心結里(小1)かっこうワルツ
2. 野中葵衣(小1)すみれ
3. 服部琴巴(小1)うみ・きらきら星
4. 村田深悠(小1)スケーターズワルツ
5. 新井景太(小2)さんぽ
6. 植本江(小2)三連符のブルース・コンスタントベイス
7. 岸谷知槻(小2)カルメン前奏曲
8. 黒田璃子(小2)メヌエット(モーツァルト)
9. 小西咲夢(小2)にじ
10. 西山侑花(小2)そよ風とポピー
11. 矢野つみ(小2)ポルカマズルカ
12. 山田晴日(小2)貴婦人の乗馬
13. 味間美湖(小3)旅立ちの日に
14. 沖見楓(小3)ジプシーダンス
15. 尾崎仁瑚(小3)軍隊行進曲
16. 栗栖優美菜(小3)こもりうた(シューベルト)歓喜の歌(ベートーヴェン)
17. 佐伯凜々子(小3) フランス組曲第五番(バッハ)より
             アルマンド・ガボット
18. 阪上茉優(小3)人形の夢と目覚め
19. 笹部裕人(小3)そよ風(ツェルニー)さんぽ
20. 宿院颯人(小3)ルージュの伝言
21. 立花凛人(小3)クシコスポスト
22. 中路歩莉(小3)かっこうワルツ
23. 堀田往佑(小3)スケーターズワルツ
24. 堀田了也(小3)おまつり(中田喜直)
25. 松下恵実(小3)やさしさに包まれたなら
26. 南林悠吏(小3)トルコ行進曲(モーツァルト)
27. 佐伯凜々子(小3・Vn.)コンチェルト(ライディング)
28. 大庭杏珠(小4)花の歌
29. 加藤唯花(小4)メヌエット ヘ長調(モーツァルト)・美女と野獣
30. 岸谷紗和(小4)葦笛の踊り
31. 齋藤瑞葵(小4)クシコスポスト
32. 白岡侑茉(小4)スターウォーズのテーマ
33. 白岡伶基(小4)勇気100%
34. 永井英寿(小4)夏祭り
35. 中島歌音(小4)ワルツエチュード
36. 原田美悠(小4)君をのせて
37. 半田雅(小4)ポップコーン
38. 武藤美颯(小4)ソナタK.545~第一楽章(モーツァルト)
39. 村田真悠(小4)朝の祈り
40. 山路萌絵(小4)メヌエット ト長調
41. 竹内萌音(小6)手紙~拝啓十五の君へ~
42. 上田亜実(中2)Baby,God Bless You
43. 照屋愛結(中2)ガーネット(奥華子)

オクトホール 第4部(18:00~)
1. 朝山千鶴(小1)星に願いを
2. 河野真結理(小1)手品師(ギロック)
3. 正木璃乃(小1)美女と野獣・サンタルチア
4. 梶山真穏生(小3)ルーマニア民族舞曲(バルトーク)
5. 向坂侑紗(小3)スペインダンス・貴婦人の乗馬
6. 上田桔梗(小4)メヌエット(バッハ)
7. 國安菜那(小5)バラード・コケちゃんのおさんぽ
8. 梶山光優(中1)アラベスク第一番(ドビュッシー)
9. 佐仲恵奈(中1)愛の挨拶(エルガー)
10. 田中亜莉沙(中2)ありがとう
11. 溝上空弥(中3)シンフォニアNo.1(バッハ)
           音の絵39-6(ラフマニノフ)
12. 桂奈緒美(高1)別れの曲Op.10-3(ショパン)
13. 岡﨑朋香(高2)リベルタンゴ
     中原優依(連弾)ラプソディインブルー
14. 杉本有里紗(高2)愛の夢第三番(リスト)
15. 中原優依(高2)アラベスク第一番(ドビュッシー)
16. 宮本七海(高2)月の光(ドビュッシー)